Маркировка шин C и LT, в чём особенности

Категории

Для чего нужны шины С

Этот тип шин предназначен для так называемого коммерческого транспорта. Даже если вы используете свой минивэн для домашних перевозок или же являетесь владельцем пассажирского микроавтобуса, в котором возите свою семью, по своей сути все они — коммерческие авто.
Маркер С обычно проставляется в типоразмере сразу же после индикатора размера. Он свидетельствует о том, что авто, для которого предназначена такая резина, относится к коммерческим, а значит, имеет более высокие требования к выносливости и долговечности шин. Обозначение это используется, прежде всего, на европейских авто либо же тех, что предназначены для продажи на европейском рынке.
Такая резина имеет:

  • Увеличенное количество слоёв;
  • Универсальный рисунок протектора;
  • Повышенную грузоподъёмность.

Она подходит для различных фургонов, пикапов, трейлеров, минивэнов, микроавтобусов.

Шины LT и их предназначение

Если вы думаете, что обозначение LT перед типоразмером резины несёт какое-то тайное знание, вы ошибаетесь. Это та же самая маркировка шин для лёгких грузовых авто, тяжёлых пикапов или минивэнов. Вся разница в том, что LT (Light Truck) такой транспорт называют в США и Японии. То есть, при равных типоразмерах шины с маркировкой C и LT будут фактически одинаковыми по своим базовым характеристикам. Обычно покрышки LT имеют повышенное количество слоёв, усиленную боковину и более плотный корд.
В силу того, что в Россию некоторые авто попадают с американских аукционов, из Японии и стран тихоокеанского побережья, марки C и LT в ходу примерно в равном количестве.

Какие общие характеристики этих шин?

Что же у них общего? Прежде всего — назначение. И С, и LT нужны для лёгкой грузовой или коммерческой автотехники. Такие шины имеют усиленный форм-фактор, их покрытие имеет большее количество слоёв, чем легковые покрышки, а усиленный корд и боковина позволяют повысить грузоподъёмность авто. 
В нашем интернет-магазине ЮШина вы сможете купить резину на свой «коммершиал» транспорт от лучших производителей и с самым широким ассортиментом типоразмеров. Выбирайте лучшее и чувствуйте себя королём дорог!

( 12 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Ф.И.О*
Email
Введите комментарий*